ИВАНОВ Александр Анатольевич

Окончил МГИМО МИД СССР (1979) и заочную аспирантуру Института Востоковедения АН СССР (1989). Кандидат исторических наук.

В 1979−1995 годах — работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР (с 1991 — России) и за рубежом.
В 1995−1997 годах — начальник отдела Управления внешнеполитического планирования МИД РФ.
В 1997−2001 годах — советник посольства России в Японии.
В 2001−2003 годах — начальник Управления общеазиатских проблем МИД РФ.
В 2003−2004 годах — директор Департамента общеазиатских проблем МИД РФ.
В 2004−2006 годах — директор Департамента стран АСЕАН и общеазиатских проблем МИД РФ.
2 февраля 2007 — 11 октября 2012 — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Индонезии и по совместительству в Кирибати.
16 февраля 2007 — 11 октября 2012 — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Восточном Тиморе по совместительству.
6 марта 2007 — 11 октября 2012 — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Папуа-Новой Гвинее по совместительству.
20 января 2009 — 11 октября 2012 — постоянный представитель России при Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по совместительству.
В 2012−2017 годах — посол по особым поручениям МИД России.
С 7 августа 2017 года — постоянный представитель России при Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Женат, имеет дочь.